Gona lidera la lista con 7 nominaciones, seguido de Apache, Vargas y Desorden Público

Llega la sexta entrega de los Premios Union Rock Show, evento que se llevará a cabo el sábado 05 y domingo 06 de noviembre a partir de las 12 p.m. en la reconocida Plaza Alfredo Sadel de Las Mercedes, Caracas, y que es auto-gestionado por la Fundación Union Rock Show, bajo la organización de Cíclope Productions con la colaboración de la Alcaldía de Baruta.

La lista completa de nominados ya se encuentra disponible en el website oficial del evento, www.unionrockshow.com, en donde el público podrá elegir a su favorito entre 5 y 10 nominados en las categorías: Disco del Año, Artista del Año, Canción del año, Personalidad del año,  Icono del Rock Nacional,  y Banda Union Rock Show, entre otras para un total de 30 categorías.

Los votantes tendrán chance de elegir a sus favoritos hasta el día viernes 04 de noviembre, ingresando a la planilla virtual en el website oficial del evento. Los ganadores serán anunciados en vivo los días 05 y 06 de noviembre durante el evento en La Plaza Alfredo Sadel.

Como ya es costumbre, los nominados a los Premios Union Rock Show 2016 serán recibidos por las Chicas URS, vestidas por MoyMoy.

Este año la entrega de premios contará con la participación especial del grupo de danza Sombras Tribal y los artistas Versed, A Lo Flamenko, Vargas, Gona y Apache, quienes se presentarán en calidad de invitados especiales junto a 16 bandas nacionales seleccionadas por el público.  The Mad Spoilers, colectivo de selectors se encargará de animar al público en los intermedios con lo mejor del rock nacional.

Para esta edición en la categoría Personalidad del Año se encuentran nominados: Danna Alquati, David Capella, David Rondón, Enrique Marquez París, Marcos Rodríguez, María Pura, Melanio Escobar y Miguel Ignacio Mendoza (Nacho).

Gona lidera la lista con 7 nominaciones en categorías como: “Mejor artista hip hop”, “Mejor voz masculina”, “Mejor artista en vivo” y “Artista del año”, entre otras. Por su parte, Vargas y Apache están nominados a 6 categorías, mientras que Desorden Público y Versed cuentan con 5 nominaciones cada uno.

En la categoría “Mejor artista revelación” figuran como destacados: Micro TDH, Romphonics, y Luar; mientras que en “EP del Año” se encuentran Amarillo de Gustavo Casas y los que Buscan , Bengala EP de Charliepapa y Tú, Mi Lugar Favorito en el Mundo de San Tomé, entre los favoritos.

Entre los destacados como “Mejor Banda/Artista Proyección Internacional” para esta sexta edición se encuentran Gona, Caramelos de Cianuro y Desorden Público.

Los ganadores de las 30 categorías recibirán un certificado y la estatuilla edición 2016, realizada completamente en impresión 3D, diseño original de Mariliz Bettiol, digitalizado por Carlos Luis Flores y Andrés Galavis, ensamblada por Daniele Nocera, cuyas piezas serán elaboradas con una mezcla de filamento ABS, PLA y montada sobre una base madera y metal.

El Union Rock Show, desde 2008 ha destacado la idea de que no hay mejor jurado que el mismo público, ya que son quienes realmente apoyan, siguen, asisten, aplauden y deciden quienes son sus artistas favoritos y quienes deben presentarse en la tarima. Como ya es tradición, el público decidirá cuales son los ganadores de las estatuillas.

“La Fundación Union Rock Show envía un sincero saludo y agradecimiento a las bandas, artistas y todos aquellos involucrados en el medio artístico nacional, que durante este difícil año estrenaron nuevo material, ya que a pesar de no estar entre los nominados también son ganadores, por el gran esfuerzo que realizan día a día para que el público se sienta complacido”, expresaron los organizadores Daniele Nocera y Mariliz Bettiol.

Más noticias y detalles sobre el montaje y las primeras presentaciones serán reveladas de forma exclusiva a través de la página web oficial www.unionrockshow.com

Para conocer la lista completa de nominados, visita www.unionrockshow.com

Los aliados oficiales de los Premios Union Rock Show 2016 son Cíclope Productions, La Mega, Zona Escolar, MoyMoy, Red Kraniet, Fotostage, Cresta Metálica, Paltoque, Picadilly y Maqueta Uno.

http://www.unionrockshow.com  / @unionrockshow / Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.

Premios Union Rock Show 2016

Listado oficial de nominados

Mejor Arte de CD/EP:

Animal Estelar - Cosmicos   
Bonanza- Rinoceronte   
Bostas Brain – Atleta del Sonido   
Obscura Insania – Sodoma   
Octavio Suñé – T.O.D.O   
The Hangover – Uno para el camino   
Violenta Josefina – El Ejercito del Aire   
Zardonic – Antihero  
Zeta – L’ Antiteoría del todo

Mejor Selector:

Dj Gio   
Dj Julius   
Dj Marco 77  
Dj Pulgarin   
Hex selektor (Herlis Moret)  
Melchor   
The Mad Spoilers

Mejor VJ/Colectivo:

Ionee Waterhouse   
Poe Polanco   
Render Man   
Vj Emesse   
Vj Hicks   
Vj José Sanchez   
Vj Mute   
Vj Neon

Mejor DJ/Colectivo:

Dj Destro  
Dj George Palmer   
Djane Vicky   
Jimmy Flamante   
Marco Detroit   
Rombo - David Rondon   
Victor Mendez   
Zardonic

Mejor Tatuador:

Alex Bruzz   
Axel López
 Darwin Enriquez   
Joshua Gomez  
Leonel Castro  
Milker Cordova  
Roberto Carlos  
Yomico Moreno

Mejor Manager:

Alejandro Adrian   
Avi Azagury  
Carlos Carrillo (Psyco)  
Jimmy Merchan  
Orlando Peña  
Oswaldo Aponte
Jr   Rene Figueroa

Mejor Banda / Artista Electrónica:

Algodon Egipcio   
Famasloop   
John Guarenas   
Kung Fu Club   
Le Jac   
Loocila   
Pegaso   
Saint Wave   
Saturnino Ropasanta   
The Kid Set on Fire


Mejor Banda / Artista Rock:

Dissonath   
Evero   
Landsemk   
Maskhera   
Navegante   
Retrovisor   
Rudras   
Zombies No

Mejor Artista Ska/Reggae:

Binghiman Roots   
Bongoyeyo   
Doctor No  
Jey Da Polemic   
LeFem  
Nou Vin Lakay   
OneChot   
Professor Bangarang

Mejor Banda / Artista Alternativo:

A Lo Flamenko   
Charliepapa   
Joel Martinez   
Jonah Ramirez   
Joudy Ju   
Pakalolo   
Pez Volador   
Versed

Mejor Artista Hip Hop:

Akapellah  
Apache  
Bostas Brain   
El Arka  
FlySinatra   
Gona       
Lil Supa       
Neutro Shorty       
NK Profeta

Mejor Ingeniero de Sonido:

Alonzo La Cruz   
Felipe Grüber  
Fidel Goa   
Jesus Sanchez   
Marcos Burgos  
Miguel Escalona   
Vladimir Quintero   
Yein Gonzalez

Mejor Productor Musical:

Carlos Imperatori   
Ciro Moreno   
Felipe Grüber   
Francisco ¨Coco¨ Diaz   
Jean De Oliveira   
McTematico   
Miguel H Peña   
Reynaldo Goitia

Mejor Voz Femenina:

Alessandra Abate – La Pagana Trinidad   
Claudia Prieto   
Corina Smith  
Gabylonia   
María Alexandra Maccio – Maleh   
Mestiza   
Nany Huizi - La Fleur   
Vera Linares - Majarete Sound Machine

Mejor Voz Masculina:

Larry Rada - Apache           
Daniel Vielma - Forget the Fallen           
Germán Romero - Gona           
Jonah Ramirez                   
Leonardo José Viloria - NK Profeta           
Reynaldo Goitia - Tomas Fritos           
Rodolfo Tarff – Pharmacy   
Samuel Sánchez – Versed

Mejor Artista en Vivo:

Akapellah   
Apache   
Bostas Brain   
Famasloop   
Forget The Fallen   
Gona   
Vargas  
Versed

Artista con Mejor Imagen:

Apache   
Corina Smith  
FlySinatra   
Frankenstein V8   
Laura Guevara   
Mestiza   
The Viridian Groove   
Viniloversus

Mejor Solista:

Corina Smith   
FlySinatra   
Gona   
Gustavo Casas   
Lasso   
NK Profeta   
Vargas   
YEI

Mejor Video Con Mensaje:

Andrea Lacoste - Tierra de eterno verano   
Famasloop - No pasa nada   
La Konecta ft Arkano Karapaika - No me da la gana   
Le Jac ft El Arka - Heavy   
Neblinna – Mujer sin Maquillaje   
NK Profeta - Feliz   
Pakalolo - Esperanza   
Rawayana - Tucacas   
Retrovisor - El Soldado   
YEI – Folki

Canción del Año:

Binghiman Roots - Caminando   
Charliepapa – La Cima   
Desorden Público - Los que se quedan, los que se van   
Lasso – Diferente   
Mestiza – El Amor   
Nk Profeta – Feliz   
Pakalolo – Esperanza   
Vargas – Mala Señal

Video del Año:

Caramelos de Cianuro - Abismo   
EA – Sigue La Vida   
El Forever ft Luis Fernando Borjas – Enseñame a Olvidarte   
Gustavo Casas – Verte Ya   
The Hangover – Vegas Trip Madness   
Lasso - Diferente   
Laura Guevara - Más Feliz   
Los Mesoneros - Paraiso   
Luar - Colegio   Versed – Aire

Mejor Artista Revelación:

Claudia Prieto   
Ebenelyon   
Luar   
Micro TDH   
Navegante   
Pez Volador   
Romphonics   
Santa Bandida

Mejor Banda / Artista Proyección Internacional:

Akapellah   
Caramelos de Cianuro   
Desorden Público   
Dischord   
Gona   
Mestiza   
Rawayana   
Zeta

EP/Mixtape del año:

Anorexia Isan - Decybelia   
Boston Rex - Crimenes de Guerra   
Charliepapa - Bengala EP   
Frankenstein V8 - Your Order is Ready   
Gustavo Casas y los que buscan - Amarillo   
La Pequeña Revancha - Pasos Sincopados   
Pharmacy - Lo-Fi Ph-1   
San Tomé – Tu, Mi Lugar Favorito En El Mundo

Disco del Año:

Bostas Brain – Atleta del Sonido  
Desorden Público – Bailando Sobre Las Ruinas   
Irán – Metamorfosis   
Laura Guevara – Laura Guevara   
Maskhera – Nemesis   
Nicky Scarola - Con Carácter   
Tomates Fritos – Tomates Fritos   
Vargas – Radiocassette   
Zardonic – Antihero

Grupo Establecido:

 Candy 66   
Caramelos de Cianuro   
Desorden Público   
Dischord   
Los Mesoneros   
Los Pixel   
Rawayana   
Sofia Insomnia   
Tomates Fritos

Personalidad del Año:

Danna Alquati  
David Capella   
David Rondon   
Enrique Márquez Paris   
Marcos Rodriguez  
María Pura   
Melanio Escobar   
Miguel Ignacio Mendoza (Nacho)

Icono del Rock Nacional:

Gustavo Corma   
Horacio Blanco   
Jorge Spiteri   
Julio Briceño   
Nicky Scarola   
Norton Pérez   
Pablo Dagnino   
Rafael Cadavieco

Artista del Año:

Apache   
Caramelos de Cianuro   
Desorden Público   
Gona   
Gustavo Casas   
Rawayana   
Tomates Fritos   
Vargas   
Zardonic


Banda Union Rock Show:

A Lo Flamenko   
Apache   
Gona   
Maskhera   
Rudras   
The Asbestos   
Vargas   
Versed